发布时间:2024-11-10 23:07:28 | 优佳网
美术生集训费用一般在6万元-10万元左右。全国各地区消费水平不同,一、二、 三线城市 各不相同,画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班收费也不同。
美术生的目标是从刚上高中就开始了,那么高一高二的暑假班集训是必不可少的,一般普通班是5000-6000元一个月,精品班是8000-10000元一个月,校长班是13000-15000一个月,如果按两次集训都参加并且每次两个月来算,普通班是20000-24000元,精品班是32000-40000元,校长班是52000-60000元,这里还不包括学杂费、住宿费、加课费等等,如果要加起来估计还要增加20000元左右。
然后是高三开始的正式集训,从7月份开始到校考结束的时间线中,联考方向的普通班是25000-30000元,精品班是35000-40000元;校考方向的普通班是35000-40000元,精品班是48000-50000元,校长班是80000-100000元;这里也是不包括学杂费、住宿费、加课费等等,加一下估计额外要增多15000元左右。
把这些高一到高三校考结束的费用合计算一下:参加联考的学生一般普通班的需要8万-8.9万,精品班的需要10.2万-11.5万,校长班 优佳网
的需要12.2万-13.5万;参加校考的学生一般普通班的需要9万-9.9万,精品班的需要11.5万-12.5万,校长班的需要16.7万-19.5万。
画材费: 美术高考 科目由 素描 、速写、色彩、设计等几大科构成。炭笔、颜料、水粉笔、纸张、书籍等。约2000元/期。
校考费:校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费;甚至现在有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。约3250元/期。
最后给个参考
优佳网(https://www.cyjyxxw.com)小编还为大家带来艺考非常热门,美院毕业的学生可以依靠卖画为生吗?的相关内容。
美院毕业的,只有少部分能孝逗够依靠卖画为生,因为毕业跟优秀是两回事,美院毕业同样也是有学渣的。具体以下说说:
美术前期学习只需要纸、笔、橡皮,再就是你自己的时间,不像是舞蹈、音乐,舞蹈鞋和训练服就要好几套,鞋子磨损很厉害,音乐更不用说,器乐的话本身乐器就很贵,管乐器需要辅助工具都是消耗品,而这两门艺术的课时费也是相对比价格较高的。但是,能不能学好,纯看天赋。
中国人才太多了,真正靠画画写歌活下来的人不多,大画家徐悲鸿先生曾告诫喜欢画画的人们,"先找一工作,解决好吃饭的问题,再说画画。"他也是这么作的,幸运的是他遇到了欣赏他的贵人,但其间也有饿肚子的经历。纵观咱们中国许多有名的大画家大音乐家都不是专一干一种职业的,前者可能同时兼任教师或者相关职业。
美术学院本身就是一个烧钱的学校,花费不低,毕业后首先要考虑的是生存,怎么在社会立住脚,再考虑发展,自己的事业走向。除非你现在已在艺术领域有一定的名气和追随者,否则很难有人为你的画和音乐买单。
不是茄态考上美术学院就是画家,考上音乐学院就是歌唱家,任何学科都不能保证的,关键还是得靠自身。想法很好,但不现实。如果不缺钱,可以任性。所以说,一切得看自己的本身实力为主,而不是美院毕业就可以。
哪怕是唐寅这样的大拿,他生前所卖的画作,也仅仅是够得上温饱而已,然而,又有几个人能有那个自信跟天花板比?
以上,就是优佳网小编给大家带来的我是一名纯粹即将高考的理科生,想要报考中国美术学院,但没有参加过中国美院的校考也没有参加什么艺考全部内容,希望对大家有所帮助!更多相关文章关注优佳网:www.cyjyxxw.com